"Рыжий Кот" гостевой дом в Алуште

Малореченское к востоку от Алушты: пляжи, бухта Любви, Сырные скалы и Храм-маяк.

Греческое название курорта Малореченское очень забавное — Микропотамус, татарское Кучук Озен. Все эти названия про одно — речка действительно летом пересыхает. Однако весной и после ливней может быть очень грозной. А главное, что в её верховьях несколько чешме (фонтаны) с превосходной водой и устроены пруды. Когда у моря слишком жарко и шумно, многие туристы предпочитают прогулки в горы.

Как добраться до Алушты и Малореченского.

Вариантов несколько. Относительно простой самолетом или поездом до Симферополя, а затем такси, маршрутка, автобус до Алушты. Там уже бронируете жилье в Алуште, отдыхаете, вечером развлечения (причем очень много для родителей с детьми). Конечно пляжи и прогулки по достопримечательностям Алушты — целых три набережных, общая их длина самая большая в Крыму. Из Алушты в Малореченское ходят рейсовые автобусы (от Автостанции). Можно добраться и за 30 минут на своем авто по живописному шоссе.

Почему Малореченское модное место для экскурсий?

Пляжи в Малореченском огромные, песок теплый уже рано утром (он серого цвета), песок мягкий и чистый.
Бухта любви —  это легендарное место эпохи хиппи и советского нудизма. В неё не очень просто спуститься с крутого обрыва между курортами Солнечногорское и Малореченское.

Сырные скалы. Запечатлены в кино Остров сокровищ. Сейчас очень популярное место для сэлфи, фото и видео. Татарское название Тузлух (солонка) точнее турецкое, это были земли Османской империи. Розовый мраморизованный известняк при своем образовании в условиях перегретого пара из трещин в земной коре заполнился морским песком. Песок быстро вымывается и выдувается, а известняк остается как ячейки, соты. Это так и называется — ячеистое выветривание.

Малореченское еще с советских времен стало местом, где построили винзавод агрофирмы Массандра, большие пансионаты, парки, детские и спортивные площадки.
Этот курортный поселок имеет хорошую транспортную связь с Алуштой. Конечно жить лучше именно в Алуште, больше комфорта. В Малореченское можно сделать несколько прогулок. Тут нет набережной, фактически гулять приходится по шоссе. Вечером это не совсем удобно, безопаснее в Алуште.
В Малореченском сохранилась традиционная для крымского средневековья планировка торгово-ремесленного поселения (бург), интересные здания по технологии древних германцев (фахверк) и турков. Винзавод в Малореченском (отделение Массандры) славится оригинальными винами: Поручик Голицын, Марсала, Портвейн Малореченский. Если прогуляться вверх по горной долине, то обширные грушевые сады, родники и пруды с кристально чистой водой.

Храм-маяк. На выезде из Малореченского на восток к курорту Рыбачье на высоком утесе стоит храм-маяк в память о погибших в море. В цокольном этаже музей морских катастроф. Изящный шпиль храма в Малореченским стал уже одним из символов красоты Крыма.